Социально-педагогический институт > Новости > Межвузовская студенческая научно-практическая конференция

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция


15-12-2014, 01:00. Разместил: SPI

23 декабря 2014 г. в актовом зале Социально-педагогического института состоялась межвузовская студенческая  научно-практическая конференция по следующей тематике: «Рекреационный потенциал как движущий фактор национальной экономики Дагестана».

Основными целями проведенной  конференции были: 

- привлечение молодежи к решению социально-экономических проблем  в Республике;

- воспитание в подрастающем поколении патриотических чувств;

- выработка и формирование предложений по туристической индустрии региона;

- прививание студенческой молодежи духовных ценностей, основанных на богатой национальной культуре;

- обеспечение  платформы для профессионального и личностного развития молодёжи;

Отрадно, что участниками конференции были  видные ученые-экономисты, представляющие  не только ВУЗы Дагестана, но также сопредельной братской республики Азербайджан, работники администрации городского округа "город Дербент", научные сотрудники Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, но,самое главное, активная молодежь в лице студентов различных ВУЗов и СУЗов.

Открыл конференцию ректор Социально-экономического института, д.ю.н., Агабалаев М.И. Он поприветствовал гостей и всех участников конференции. Было  отмечено. что Республика Дагестан переживает не лучшие времена. Это связано, прежде всего,  с некоторыми факторами, влияющими на имидж дагестанцев за пределами республики, и в этой связи, обсуждение актуальной для экономики Дагестана проблемы, в рамках проводимой конференции, может внести малую толику  в улучшение существующей ситуации в целом.

Выступление д.э.н., профессора Азербайджанского государственного университета (г.Баку), Садыгова Эльнура Магомед-оглы, было посвещено сложившейся к концу 2014 года  тяжелой для экономики России  ситуации. Связано это  с геополитическими  рисками, вызванными санкционной войной и охлаждением отношений России со странами Запада. Конечно, это не могло  отразиться на оттоке капитала, и это при том, что у России исторически итак не сильна инвестиционная привлекательность.  В этой связи важно переосмыслить роль отдельных секторов экономики в целях дальнейшей стабилизации.

Доклады студентов были посвящены развитию агро и экотуризма в Дагестане, инвестиционной привлекательности сел южного Дагестана с точки зрения развития туристического кластера, народным промыслам народов Дагестана, благоприятным климатическим особенностям региона.

Выступления научных сотрудников ГБУ Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника - зам.директора по науке ДМЗ Смаглюк И.П. и зам.дир. по научно-просветительской работе ДМЗ  Наметовой З. С. были посвящены Проекту «История города через историю семьи». Ими же выражено пожелание о том, чтобы студенты Социально-экономического института принимали активное участие в проводимых ДМЗ  предпраздничных и празднечных мероприятиях, посвященных 70 летию победы в Великой Отечественной Войне и к праздованию 2000 летия г.Дербента. а также в экскурсиях в рамках сотрудничества культурно-образовательной программы.

В дискуссии также приняли участие советники ректора , д.филол.н., проф. Юсуфов М.Г.,  д.б.н..проф. Куркиев К.У., а также председатель КДМ г. Дербент Гусейнов Н.Г.




Вернуться назад