Социально-педагогический институт > Новости > Презентация нового русско-рутульского словаря

Презентация нового русско-рутульского словаря


11-03-2020, 15:56. Разместил: SPI

   6 марта в актовом зале Социально-педагогического института прошла презентация нового русско-рутульского словаря, автором которого является  д.ф.н., профессор Алисултанов Алисултан Султанмурадович. Мероприятие прошло в спокойной и доброжелательной атмосфере. На презентации книги присутствовали студенты, преподаватели, доктора  и доценты  Социально-педагогического института.

   Основная идея словаря – показать особенности национального языка. Издание охватывает более 30 тысяч слов литературного рутульского языка, а  также частично ихрекского, мюхрекского, шиназского и борчинско-хновского диалектов. В словарь включены лишь самые употребительные слова литературного русского и обиходного рутульского языка. Слова узкоспециальные, устаревшие и др. в словарь не включены. Фразеология и идиоматические выражения даны в самом ограниченном объеме.

   Руководство вуза надеется, что данный словарь станет помощником изучающим как русский, так и рутульский языки. Настоящий словарь, безусловно, не лишен недостатков, автор с признательностью примет критические замечания и пожелания, направленные на улучшение словаря. Он может быть использован студентами, преподавателями, переводчиками, а также средствами массовой информации.

        


Вернуться назад