Социально-педагогический институт > Новости > Празднование Дня защитника Отечества в СПИ

Празднование Дня защитника Отечества в СПИ


30-05-2021, 15:33. Разместил: SPI

 

19.02.2021 года в СПИ состоялось патриотическое мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В нем приняли участие  воины-интернационалисты, исполнившие интернациональный долг в афганском конфликте 1979-1989 годов, студенты, преподаватели, сотрудники института.

 

С приветственным словом перед присутствующими выступил ректор ЧОУ ВО СПИ, доктор юридических наук, Агабалаев Мухамед Имамединович. Он поздравил собравшихся с праздником, пожелав здоровья, мира и благополучия всем. Он также подчеркнул, что 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Этот праздник уже давно превратился во всенародный. В дань уважения всем поколениям российских воинов – от древних времен до сегодняшнего дня.

С основным докладом «Не подлежит забвению: ратный и трудовой подвиг народа» выступил зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д. Он сказал, что 23 февраля – одна из важных дат для нашего государства. Она олицетворяет всех защитников Отечества и тех, кому пришлось воевать за мир, и тех, кто обеспечивает спокойную жизнь миллионам наших соотечественников.

Продолжая тему, он поведал о периоде своей службы в Вооруженных Силах, привел примеры армейского братства и взаимовыручки, сказал неукоснительно соблюдать требования общевоинских уставов, не допускать нарушений дисциплины и правопорядка, крепить дружбу и взаимопонимание в многонациональном коллективе.

В качестве почетных гостей выступили Яхшибаев Гусен Ибрагимгаджиевич, Эфендиев Эфенди Джамалдинович.

 Гусен Яхшибаев рассказал, что 1979-1981 годах проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках Советской Армии и в 1980 году воевал в Афганистане.

Вспоминая события тех лет, он подчеркнул: «Искренне желаю, чтобы никого из нас никогда не коснулась тяжесть войны. Мы всегда будем хранить память о них в наших сердцах», – обратился к присутствующим Эфенди Эфендиев. Далее он отметил, что в нашем городе очень развито молодежно-патриотическое движение, которое продолжает традиции старшего поколения.

Я хочу обратиться к молодежи, которая присутствует здесь: пожалуйста, сохраните в памяти эти митинги, нашу историю, отнеситесь к этому очень бережно и внимательно.

В заключение они поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали всем, кого касается этот славный день, крепкого здоровья,  благополучия, мирного неба над головой.

В ходе встречи так же был организован просмотр тематических документальных видеороликов.

 

Студенты СПИ: Миримова Рукият, Пашаева Таиса, Нурахмедова Мелика, прочитали стихи, посвященные памяти воинов, которых отдали жизнь за свободу нашей Родины. Мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке. Радостное настроение создавала и атмосфера зала, который был украшен флагами РФ, РД, воздушными шарами, символическими плакатами.

   



Вернуться назад