Социально-педагогический институт > Новости > Мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования ДАССР

Мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования ДАССР


30-05-2021, 15:33. Разместил: SPI

29.04.2021 года, в актовом зале ЧОУ ВО «СПИ» состоялось очередное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования ДАССР в котором приняли участие студенты, преподаватели института.

С лекцией «Образование Дагестанской АССР: правомерность создания, особенности национально-государственного строительства» выступил зам. декана по ВР Давудов А.Д. Он особенно отметил, что трудным и славным был путь дагестанских земель к своей государственности. И вот уже на протяжении столетия многонациональный народ Дагестана гармонично развивается в составе России, сохраняя при этом многовековые традиции гостеприимства, уважения к старшим, помощи подрастающему поколению, мира и согласия между представителями всех народов и конфессий республики. Обретение государственности в составе России стало мощной основой экономического и культурного развития ДАССР.

В ходе мероприятия также выступил профессор Юсуфов М.Г.

Он сказал, что впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование – республику.

В Дагестане стала действовать система образования, заработали вузы, формировался новый слой дагестанской интеллигенции, получили развитие наука, литература, искусство.

Все выступившие поздравляли присутствующих с предстоящими праздниками и пожелали здоровья, добра, мира и всех благ.

В заключение мероприятия проректор по УВР поздравила всех присутствующих с праздниками и наградила студентов участников и призеров спортивных соревнований среди ССУЗов денежными призами.

    



Вернуться назад