Социально-педагогический институт > Новости > Мир без террора

Мир без террора


21-02-2022, 14:30. Разместил: SPI

   Во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг., утвержденного Президентом РФ от 28.10.2018 г. и в рамках проведения месячника безопасности в СПИ состоялось мероприятие «Мир без террора» 17 февраля 2022 года.

   Обращаясь к студентам и сотрудникам института, заместитель  декана по воспитательной работе Давудов А.Д. акцентировал свое внимание на том, что террористы и экстремисты, прикрываясь религией, сеют ужас на нашей планете. А ведь все религии призывают народы мира крепить дружбу и сотрудничество со всеми нациями и народностями независимо от их религиозной принадлежности. Он призвал студентов не поддаваться уговорам посторонних лиц, не трогать подозрительные пакеты, замеченные на улице: очень может быть, что в них запрятаны взрывоопасные устройства. Так как современная молодежь увлечена цифровой техникой, им не следует доверять всякой негативной информации, идущей из соцсетей.

   Далее он сказал, что для того чтобы успешно противостоять экстремизму и терроризму, необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений. Экстремизм и его разновидность терроризм представляют реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности.

Давудов А.Д. напомнил присутствующим о страшных террористических актах, прогремевших в разных городах мира, России, Дагестана, а также о трагедии в Беслане, в которой погибло немало школьников, учителей и родителей.

   Всё мероприятие, сопровождающееся демонстрацией видеороликов с мест террористических событий, было сопряжено с душевными переживаниями присутствующих. После просмотра тематических документальных видеороликов состоялось обсуждение темы.

   Заведующая библиотекой института Саидова Ш.С. обратилась к студентам с вопросом: «В чем же сущность терроризма?» Все принявшие участие в обсуждении сказали, что террор - это запугивание, подавление личности, насилие вплоть до физического уничтожения людей, совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников и т.д.).

   Все участники пришли к выводу, что происходящие в мире события не дают оснований для равнодушия и спокойствия. Когда мы вместе, нет места терроризму на нашей земле.

    

Вернуться назад