Социально-педагогический институт > Новости > 23 февраля - День защитника Отечества

23 февраля - День защитника Отечества


2-03-2022, 17:28. Разместил: SPI

 

   Накануне в актовом зале ЧОУ ВО «СПИ» состоялось торжественное собрание, приуроченное к главному празднику военнослужащих РФ - Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие воины-интернационалисты, исполнившие свой долг в афганском конфликте 1979-1989 годов, студенты, преподаватели, сотрудники института.

   Ректор СПИ, доктор юридических наук Агабалаев М.И., открывая торжественное мероприятие, с приветственной речью обратился к его участникам, отметив, что День защитника Отечества - это праздник всех, кто честно и преданно служит России, кто свои силы и знания, энергию и талант, отдает ее процветанию, кто в любую минуту готов исполнить свой долг перед страной.

   Мухамед Имамединович поблагодарил участников афганских событий и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, пожелал всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

   С основным докладом «Не подлежит забвению ратный и трудовой подвиг народа» выступил зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д.

   Он отметил, что 23 февраля отмечается День защитника отечества, являющийся днем воинской славы страны. Этот праздник является символом мужества и доблести российского воинства. На протяжении своей многовековой истории россияне в многочисленных войнах самоотверженно отстаивали суверенитет и независимость, а порой и право на существование Российского государства. Примером тому служат героизм и подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, отвага и доблесть в Афганистане, самоотверженность на Северном  Кавказе и в миротворческих операциях.

   Сегодня, продолжая победные традиции предков, военнослужащие российской армии с честью выполняют специальные задачи по борьбе с международным терроризмом. Свой высокий профессионализм и боеспособность, силу духа и лучшие качества Российского воинства они уверенно подтвердили и в ходе операций в Сирийской Арабской республике, уничтожили крупные, хорошо оснащенные террористические группировки на дальних рубежах, предотвратили большие угрозы для Родины, помогли сирийцам сохранить суверенитет страны.

   Далее он продолжил, что время требует от нас полной отдачи сил, опыта, знаний, совести, всех тех качеств, которые воспитали в нас народ, ветераны.

   В качестве почетных гостей выступили Яшхибаев Гусен Ибрагимгаджиевич, Эфендиев Эфенди Джамалдинович, Эзберов Лукман Установич.

   Гусен Яшхибаев сказал, что защитником Отечества может стать каждый, кто считает своим долгом защищать Родину и отстаивать ее интересы, приумножить силу и могущество своей страны.

   Далее свои слова поздравления выразили Эфендиев Э.Д. и Эзберов Л.У.

   В их выступлениях было отмечено, что российское воинство во все времена было надежной защитой народа. Мужество, отвага, честь и доблесть - вот те качества, на которых воспитывалось не одно поколение людей в нашей стране.

   Они поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали всем, кого касается этот замечательный день, крепкого здоровья, успехов в жизни и мира.

   В ходе встречи был организован просмотр тематических документальных видеороликов о подвиге наших солдат.

   Праздничную атмосферу дополнил красочный концерт художественной самодеятельности студентов, подготовленный под руководством заведующей библиотекой института Саидовой Ш.С.

   Прозвучали песни военных лет.

     


Вернуться назад