Социально-педагогический институт > Новости > Всемирный день гражданской обороны в ЧОУ ВО «СПИ»

Всемирный день гражданской обороны в ЧОУ ВО «СПИ»


4-03-2022, 14:28. Разместил: SPI

 

   Открытый урок на тему «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, прошел в СПИ. Мероприятие, целью которого является пропаганда и распространение среди населения знаний о средствах и методах защиты в широком смысле слова, было организовано зам. декана по воспитательной работе Давудовым А.Д.

   Данный праздник приурочен к дате создания Международной организации гражданской обороны 1 марта 1972 года. В нашей стране этот день празднуется с 1990 года, хотя в мире он был введен в 1931 году по инициативе нескольких государств. День 1 марта выбран не случайно, именно в этот день вступил в силу МОГО, который одобрили 18 государств.

   Целью проведения открытого урока стало ознакомление студентов и сотрудников института с алгоритмом правильных действий по спасению человека в экстремальной ситуации.

   Открытый урок вел Давудов А.Д.

   Он акцентировал внимание на то, что в свете последних событий в стране вопросы защиты объектов и населения от опасностей стали особенно актуальными.

   Сейчас МЧС России - это государственный орган, который, помимо ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, занимается прогнозированием, предупреждением ЧС, разрабатывает специальный инструмент, новые технологии, имеет в своем распоряжении даже авиацию и т.д.

   МЧС - это структура, которая покрывает своей сетью практически всю страну.

   В результате деятельности государственной структуры предотвращены тысячи чрезвычайных ситуаций, спасены сотни тысяч людей, сохранены природные ресурсы.

Продолжалось мероприятие проведением научно-практического семинара с приглашением ведущих специалистов МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Дербента Ляметова Т.Т., Ханахмедова П.К.

   В ходе семинара студентам продемонстрировали тематический фильм о ГУ МЧС по РД, посвященный сотрудникам дагестанского МЧС, который наглядно рассказал об их деятельности о профилактике безопасности от сейсмической угрозы и подготовки населения к действиям при возникновении землетрясений.

   Студенты узнали много интересных фактов с подробными комментариями и объяснениями от специалистов МЧС. В завершении мероприятия проведена практическая тренировка по эвакуации студентов и персонала института из здания в случае возникновения ЧС и по обеспечению пожарной безопасности.

   Эвакуация проводилась по сигналу «Внимание всем!»

   

 


Вернуться назад