Социально-педагогический институт > Новости > Семинар на тему: «Технология и средства защиты информации от несанкционированного доступа»

Семинар на тему: «Технология и средства защиты информации от несанкционированного доступа»


16-02-2023, 15:31. Разместил: SPI

   21 декабря 2022 года в ЧОУ ВО «СПИ» состоялся практический семинар на тему: «Технология и средства защиты информации от несанкционированного доступа».

   Цель семинара: рассмотреть основные угрозы информационной безопасности участников образовательного процесса, методы профилактики и устранения этих угроз, дать практические рекомендации использования инструментов обеспечения информационной безопасности.

   Участники семинара: студенты 1-5 курсов ВО и СПО, сотрудники института.

    В обсуждении актуальных вопросов повестки дня семинара выступили преподаватели и студенты института.

   В своем докладе «Основные понятия в области защиты информации от разрушения и несанкционированного доступа» зам. декана по ВР акцентировал внимание на то, что под безопасностью понимают защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или искусственного характера, способных нанести ущерб владельцам и пользователям информации и поддерживающей ее структуре. При рассмотрении проблем, связанных  с обеспечением безопасности, используют понятие «несанкционируемый доступ» - это неправильное обращение к информационным ресурсам с целью их использования (чтения, модификации), а также порчи или уничтожения. Данное понятие также связано с распространением разного рода компьютерных вирусов.

   С интересом слушали студенты выступления старшего преподавателя Загирова З.Н., студента первого курса ВО Абдуллаева Имама, старшего преподавателя Юнатаева В.Б. и кандидата экономических наук Гамидова Г.Г.

   Занятие проводилось в форме обсуждения подготовленных сообщений по вопросам темы, разбора наиболее сложных интерпретаций основных понятий системы защиты информации, выполнения практических занятий. В процессе проведения занятия особое внимание уделялось вопросам связанным с современными достижениями теории и практики защиты информации.

   Особо было подчеркнуто, что процесс системы защиты информации многоэтапный, многоплановый, требующий учета многих разнородных факторов.

   Участники семинара пришли к выводу, что не смотря на широкий арсенал современных средств обеспечения информационной безопасности, важнейшим звеном процесса защиты обучающихся от информационных угроз становится воспитательная и образовательная деятельность родителей, педагогов, направленная на подготовку сознания детей к противодействию негативным информационным воздействиям.

       


Вернуться назад