Социально-педагогический институт > Новости > Сталинград - неисчерпаемый источник патриотизма

Сталинград - неисчерпаемый источник патриотизма


16-02-2023, 15:33. Разместил: SPI

   2 февраля 2023 года в Социально-педагогическом институте состоялось патриотическое мероприятие, посвященное 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. В нем приняли участие студенты, студенты, преподаватели и сотрудники института.

   С основным докладом «Сталинград - неисчерпаемый источник патриотизма» выступил заместитель декана по воспитательной работе Давудов А.Д. Он сказал, что Сталинградская битва, переломившая ход Второй мировой войны и изменившая всю историю человечества, продлилось 200 дней и ночей и 2 февраля 1943 года закончилась полной победой советских войск. Под Сталинградом была окружена 330-тысячная группировка противника, были уничтожены главные силы 4-й танковой армии и 6-й полевой немецких армий, разгромлены 3-я и 4-я румынская армия, понесла тяжелые потери 8-я итальянская армия.

   С 10 января по 20 февраля 1993 года войска Донского фронта взяли в плен 91 т. солдат и офицеров, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

   Продолжая тему, он также отметил, что одним из важных факторов исторической победы Красной Армии в Сталинградской битве явилось боевое содружество народов нашей страны. В Сталинградской битве плечом к плечу сражались сыны и дочери всех народов СССР, в том числе и Дагестана.

   В суровые дни 1942 года более 15 тысяч дагестанцев добровольно вступили в ряды защитников Родины.

   Зимой 1941-1942 годов в районе городов Махачкала и Буйнакск была создана 91-я стрелковая дивизия, в рядах которой насчитывалось до 600 дагестанцев. Летом 1942 года 91-я дивизия встала на одном из основных путей продвижения противника, рвавшегося  к Сталинграду. Воины дивизии в этих боях проявили мужество и стойкость.

   Кроме воинов 91-й дивизии, в Сталинградской битве, по неполным данным принимало участие более двух тысяч дагестанцев. Неувядаемой славой покрыл свое имя отважный защитник Сталинграда пулеметчик из Дагестана Х. Нурадилов, чемпион снайперов всемировой войны. На личном счету гвардии сержанта Х. Нурадилова 920 убитых гитлеровцев.

   Павел Смирнов, учитель из Кизлярского района в составе экипажа танка прорвался на позиции противника и уничтожил 15 пулеметных гнезд, 5 блиндажей с гитлеровцами.

   В декабре 1941 года в районе поселка Котельниково Сталинградской области, находясь в авангарде 61-й Кавалеристской дивизии, генерал-майор Якуб Кулиев, лезгин по национальности, был смертельно ранен. Посмертно он был награжден орденом Ленина.

   Он также сказал, что Великая Отечественная война стала большим испытанием для российского народа и сейчас наша общая задача - сберечь каждую крупицу истории, заложить в новых поколениях любовь и уважение к подвигам героев. Мы должны быть достойными приемниками славных воинских традиций и, как наши деды всегда стоять на защите прав и свобод граждан.

   В конце мероприятия показали документальный фильм «Великая война» в котором демонстрировали героизм, беззаветная любовь наших воинов к своему Отечеству. 



Вернуться назад