Социально-педагогический институт > Новости > День Гражданской обороны

День Гражданской обороны


3-03-2023, 14:42. Разместил: SPI

   1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны. В рамках этого дня, а также в целях пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, информирования населения о порядке действий в чрезвычайных ситуациях, в Социально-педагогическом институте состоялся Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

   На открытом уроке присутствовали: и.о. декана Абатаева П.Н., преподаватели и сотрудники, студенты Института, а также ведущие специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Дербента Гусейнов Самир Октаевич, Мухтаров Аликпер Алисардарович.

   Целью проведения открытого урока стало ознакомление всех с существованием этого праздника, рассказать о важности и значимости гражданской защиты населения при различных чрезвычайных ситуациях, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

   Открытый урок вел Давудов А.Д., зам. декана по воспитательной работе. Он рассказал о возникновении традиции отмечать этот день, о деятельности службы спасения республики, отметил важную роль сил гражданской обороны в предотвращении различных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Давудов А.Д. констатировал, что Гражданская оборона - это система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

   Сотрудники МЧС рассказали студентам о создании гражданской обороны, роли и задачах, выполняемых в настоящее время гражданской обороны, как единой системы защиты населения. Особый акцент был сделан, как вести себя при землетрясениях. Выступающие подчеркнули, что основы первой помощи должен знать каждый, вне зависимости от полученного образования.

   Правильно оказанная помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрому заживанию ран и является решающим фактором при спасении пострадавших.

   Зав. библиотекой Института Саидовой Ш.С. была организована выставка литературы и учебных пособий по вопросам безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций в актовом зале.

   Завершилось мероприятие проведением практической тренировочной эвакуацией людей, всего персонала из учебного корпуса в случае возникновения ЧС.

   Эвакуация проводилась по сигналу «Внимание всем!»

   


Вернуться назад