Социально-педагогический институт > Новости > Международная научно-практическая конференция «Актуальные экологические проблемы сельского хозяйства»

Международная научно-практическая конференция «Актуальные экологические проблемы сельского хозяйства»


25-10-2014, 17:43. Разместил: SPI

21 мая 2014г.в Дагестанском аграрном университете им. М.М. Джамбулатова состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные экологические проблемы сельского хозяйства», на котором приняла участие начальник отдела науки и инноваций НОУ ВПО СПИ, гл агроном м/о ФГБУ «РСХЦ» по РД, д.с-х.н., проф. Мисриева Б.У.

    Открывая работу конференции, проректор по научной работе профессор Мукаилов Мукаил Джабраилович отметил, что мероприятие проводится под патронажем Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан совместно с ФГБУ «Россельхозцентр», Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарномунадзору (Россельхознадзор), Агрохимцентром по РД.

 

     В начале конференции заместитель Министра природных ресурсов и экологии республики Дагестан Багандова Лейла Магомедовна зачитала приветственный адрес от имени Министра Идрисова Г.И., поблагодарила коллектив вуза и особенно своих педагогов, которые вносят свой вклад не только в подготовку высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства и развитие аграрной науки, но и в поиск возможных путей решения актуальных проблем развития республики.

Доклад д.с.-х.н., проф.  Мисриевой Бичихан Усмановны был посвящен значению фитосанитарного мониторинга для разработки долгосрочных прогнозов развития стратегически важных фитофагов. Ею отмечено, что существенным недостатком современных прогнозов является то,  что разработка их осуществляется преимущественно  на основе интуитивных подходов.

 

   Для успешного прогнозирования вредных организмов необходимо рассмотреть два основных аспекта – научный и организационный, способных за счет разработки аэрокосмических, автоматизированных, а также простых наземных методов учета, существенно повысить точность исходной информации о численности вредных видов

С докладами также выступили зав. кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии, д.в.н., профессор Агай Мухтарович Атаев., проректор по учебной работе, д.с.-х.н., профессор Сиражудин Аминович Курбанов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД,  Керим Наибханович Керимов и др.

 

 

 

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям.



Вернуться назад