SPI

   29 октября в филиале ДГУ в г. Дербенте состоялась межвузовская студенческая конференция «Молодежь Дагестана против религиозно – политического экстремизма и терроризма».  В работе конференции приняли участие также и преподаватели и студенты Социально-педагогического института. Среди приглашенных были заместитель главы администрации ГО «город Дербент» Дунаев Дмитрий Валерьевич, и.о. начальника ОМВД России по г. Дербенту Мустафаев Абдурахмангаджи Магомедович,  начальник ОМВД России по г. Дагестанские Огни, подполковник полиции Гасанов Эседуллах Джамалдинович, заместитель муфтия РД, представитель Муфтията РД в Южном Дагестане Магди – Хаджи Абидов, заслуженный работник муниципальной службы РД Мирзабалаева Гюльпери Шабановна a также представители общественных организаций.

   От ЧОО ВО СПИ с докладом выступила зав.каф. естественнонаучных дисциплин, к.ф-м.н., Очаковская Оксана Александровна. В  докладе обсуждались проблемы  и причины межнациональных конфликтов. Оксаной Александровной было отмечено, что в борьбе с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде одним из ключевых направлений выступает их профилактика, а именно воспитание подрастающего поколения в духе мира, толерантности и уважения к народам независимо от их национальной принадлежности.  В ходе обсуждения и дискуссии участниками конференции было отмечено, что причины возникновения экстремистских настроений абсолютно разные: это и  сложная социально-экономическая ситуация, соответственно низкий уровень жизни;  коррупция и отсутствие идеологической работы, и самое главное, проникновение в молодежную среду радикально настроенных экстремистских групп. 

   В конференции также приняли участие старший преподаватель каф. гуманитарных дисциплин, зам. декана Мирзабекова Джамиля Сиражудиновна и студент 5-го курса, заочн.отд. спец.  «Начальные классы» ЧОО ВО «Социально-педагогический институт»  , Гаджилаев Салам Феталиевич. Ответственным лицом  по подготовке к конференции была зам нач. отдела аккредитации, науки и развития, д.с-х.н. Мисриева Бичихан Усмановна.