SPI

   Есть памятники, которые дышат историей и словно машина времени переносят человека в прошлое. Одним из таких памятников является Дербентская крепость, возраст которой, ни много ни мало, целых 5 тысяч лет! Прикоснуться к этому грандиозному сооружению помогла и наша экскурсия.

   Свое название город получил от персидского слова “дербент” в значении “затвор на воротах”. Благодаря удачному расположению он часто менял владельцев и успел побывать в составе нескольких царств: Персидского, Арабского, Монгольского, Тимуридов, а также Ширванского ханства.

   Экскурсовод Катиба с увлечением рассказала интересные  исторические факты и легенды. Студенты ЧОО ВО СПИ узнали, что Дербентская крепость условно делится на три части: цитадель Нарын-кала, морские стены и Даг-бары. Нарын-Кала, несмотря на большое количество переделок, сохранилась лучше всего. Две стены - южная и северная - идут параллельно друг другу. Между ними находится древняя часть города. Северная часть стены сохранилась лучше южной, большая часть которой была снесена в 19 веке. В целом, длина крепостной стены составляет 3600 метров. Особой красотой обладают ворота, которые свидетельствуют о мощи крепости. Северные ворота имеют суровый архитектурный облик, что объясняется постоянными набегами и нападениями с севера. Южные ворота, наоборот, изящны и выглядят торжественно. Всего крепость охватывает территорию размером 4.5 гектара. Стены толщиной 3 метра сложены из обработанных и рваных камней с заполнением известковым раствором. Северная часть Дербентской крепости была построена раньше южной. Когда-то южная часть стены уходила в море, что препятствовало нападению с мелководья. Но сегодня она разрушена. Цитадель Нарын-Кала привлекает туристов и жителей города своей красотой и мощью - протяженность её стен составляет 42 км. Основатель Нарын-Калы - шах Хосров Первый Ануширван из династии Сасанидов. По преданию, крепость получила название в честь любимой дочери жены Шаха - Нарын, чье имя переводится как "хрупкая", "нежная" или "солнечная". Расположенная в центре цитадели крепость блокирует проход между кавказским хребтом и Каспийском морем.

   Во время экскурсии бесконечно восхищало нас мастерство и тщательная продуманность всей постройки, на которую ушло с семь раз больше средств, чем на воздвижение пирамид Хеопса.

   Нарын-Кала - уникальный шедевр фортификационного зодчества. Она сохранила всю свою красоту и мощь арок, колонн, башен и стен, несмотря на века и множество перестроек. Также полностью сохранились ворота западной и восточной стороны, известные как секретные или “ворота позора”, так как через них глава города мог сбежать в случае проигрыша и спрятаться в горах. На северо-западе цитадели можно увидеть разные памятники старины. Например, крестово-купольный храм, свидетельствующий о том, что до 6 века Дербент был центром христианской религии на Кавказе. Кроме этого,можно познакомиться с системой водоснабжения тех времен, пройтись по руинам ханского дворца и канцелярии 18 века, увидеть гауптвахту 19 века и древнюю подземную темницу.

   Студенты ЧОО ВО СПИ остались очень довольны познавательной экскурсией.