SPI

   После дистанционного обучения и долгих летних каникул 1 сентября в Социально-педагогическом институте начался новый учебный год в традиционном формате с сохранением масочного режима.

   Студентов встречали не так торжественно, как это происходит обычно, и не всех сразу, а по группам, но в целом все прошло интересно и позитивно. Опасения были, как и у всех, относительно очередей на входе, негативного восприятия масочного режима и путаницы - к счастью, всего этого удалось избежать.

   Первокурсники порадовали организованностью - практически все пришли/приехали, практически все принесли аттестаты и необходимые документы, сотрудники порадовали слаженной работой - не было никаких очередей ни на входе, ни на раздаче масок, ни на термометрии.

   Одноразовыми масками студентов обеспечил институт. Общий регламент - 1 маска на 3 часа, разумеется, выдаются бесплатно. Измерение температуры бесконтактно, при входе. Кураторы и старшекурсники помогают "новичкам" ориентироваться, каждому курсу все показали-рассказали, везде проводили, всё объяснили.

   Студентов- первокурсников по специальностям среднего профессионального образования вместе со своими кураторами пригласили в актовый зал, где их ждала встреча с новыми людьми. Профессорско-преподавательский состав с напутственными словами обратился к студентам. Из торжественного - ректор Агабалаев Мухамед Имамединович поздравил всех присутствующих с Днем знаний.

   "Мы с вами живем в интересную эпоху, когда инновации и высокие технологии меняют мир. Сегодня глубокие знания, умение творчески мыслить, генерировать интересные идеи, разбираться в самых разных сферах, технологических тенденциях - одно из важных условий и для персонального успеха человека, и для развития бизнеса, и для роста экономики".

"Школьные и студенческие годы - самые интересные и значимые этапы в жизни любого человека. "Я с особым чувством вспоминаю родной институт и благодарен alma mater за ту высокую профессиональную подготовку, которая помогла добиться успехов", - добавил он.

   "Пусть новый учебный год станет для вас годом новых достижений. А люди, с которыми вы будете учиться в одних аудиториях, - вашими верными друзьями".

   1 сентября в каждой аудитории со студентами были проведены кураторские часы. А  учебные занятия для первокурсников-2020 начались со 2 сентября.

   В общем, эти "новые условия" оказались не такими уж и страшными, а все участники учебного процесса отнеслись с пониманием.