SPI

15 февраля  в актовом зале СПИ прошел круглый стол «Афганистан – живая память», посвященный выводу советских войск из Афганистана. В нем приняли участие сотрудники, студенты института. Зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д. рассказал студентам о причинах ввода  советских войск в Афганистан в 1979 году и о самой войне, о мужестве и стойкости наших солдат, их великой силе духа. Далее он сказал, что верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, наши солдаты, офицеры лишь выполняли воинский долг. Они мужественно и героически сражались на афганской земле, защищая безопасность южных границ нашей Родины.

Более тридцати лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. С тех пор в России эта дата отмечается как День памяти воинов-интернационалистов.

В ходе встречи студенты прочитали стихи, посвященные памяти воинов, был организован просмотр тематических документальных видеороликов.

Память о воинах, погибших во время боевых действий в Афганистане, почтили минутой молчания.