SPI

    В конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова 15 декабря 2021 года состоялся круглый стол «Об организации деятельности органов исполнительной власти РД в области противодействия терроризму»

   Участниками мероприятия были представители органов исполнительной власти РД, руководители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

   Открыл работу круглого стола главный специалист-эксперт отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД Мухумагазиев Г.З.

   Он подчеркнул, что в настоящее время в Республике Дагестан проводится системная и целенаправленная работа по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, в том числе адресная и индивидуальная с носителями радикальных идеологий.

   Результатом этой работы является то, что ситуация в Республике Дагестан стала развиваться в сторону дальнейшей стабилизации, динамичного и устойчивого развития, в течение последних 7-8 лет не зафиксированы акты террористической направленности.

   Курбанова С.М., и.о. начальника Управления по работе со СМИ Минпечати РД, отметила, что проблема противодействия идеологии экстремизма и терроризма подразумевает в первую очередь работу с молодежью как с наиболее уязвимой категорией граждан. Также, она отметила важность работы с подрастающим поколением в социальных сетях, так как именно оттуда современная молодежь получает большее количество информации.

   На совещании присутствовал и принял активное участие в обсуждении основных вопросов повестки дня Давудов А.Д. – зам. декана по воспитательной работе Социально-педагогического института.

  В завершении совещания приняты соответствующие рекомендации по профилактике распространения среди подрастающего поколения Республики идеологии терроризма, привитию им чувства патриотизма и уважения к институтам государственной власти.