SPI

   В рамках проведения месячника безопасности в ЧОУ ВО «СПИ» и с целью формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, умения оказать первой доврачебной помощи состоялась встреча студентов, сотрудников с медицинскими работниками поликлиники № 4 г. Дербента Балабековой Э.А., Алиевой С.Н.

Мероприятие открыл зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д.

   Свое выступление он  начал с того, что сохранение своего здоровья, обеспечение безопасности себе и своим близким, всегда были и остаются важнейшими задачами человека с древних времен до наших дней. Современный человек достиг больших результатов в освоении законов природы, научился предсказывать стихийные бедствия и уменьшать их последствия.

   Мы привыкли к размеренной жизни, и по этой причине, большая часть людей не способны быстро принять правильное решение и начать действовать в экстремальных ситуациях. На данном этапе времени для человечества, это вопрос выживания.

   Исходя из сказанного, первую помощь должен уметь оказать каждый человек, такие требования предъявляются студентам колледжа, института также. Чтобы подтвердить важность умения оказать правильно и своевременно первую доврачебную помощь «пострадавшему» организована сегодняшняя встреча с медицинскими работниками.

   Врач с большим опытом работы Балабекова Эльвира Алихановна рассказала о том, что умение оказать первую помощь - один из самых необходимых навыков, позволяющих сохранить здоровье и жизнь пострадавшего. Оказывают такую помощь не медицинский работник, а любой человек, имеющий соответствующую подготовку, в порядке само - или взаимопомощи.

   Первую помощь пострадавшему нужно оказывать быстро и под руководством одного человека. Противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведут к потере драгоценного времени.

   В практической части занятий врач Балабекова Э.А. и медсестра Алиева Н.С. на манекене-тренажере закрепили полученные знания по оказанию сердечно-легочной реанимации пострадавшего, закрытого массажа сердца.

   Далее Эльвира Алихановна акцентировала внимание всех присутствующих на предупреждение распространения коронавирусной инфекции и выполнение санитарно-эпидемиологических мероприятий, как на работе, так и в домашних условиях.

   В заключении гости ответили на вопросы студентов и сотрудников. Коллектив поблагодарил врачей за их нелегкий труд и конкретные ответы по всем вопросам.