SPI

   10 марта 2022 года в конференц-зале ГБУ РД «Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова» г. Махачкалы состоялся семинар-совешание по вопросу организации в образовательных учреждениях деятельности кибердружин и доведения до обучающихся информации об угрозе и рисках, возникающих при использовании сети «Интернет» с участием представителей Министерства образования и науки РД, Министерства информации и печати РД и Министерства внутренних дел по РФ.

   На семинар были приглашены заместители по воспитательной работе и руководители кибердружин ВУЗов и ССУЗов .

   Мероприятие открыл главный специалист-эксперт отдела по воспитательной работе Министерства образования и науки РД Мухумагазиев Г.З. Он начал свое выступление с того, что интернет является неотъемлемой частью современной жизни, средством общения и источником информации.

 

   Вместе с этим, для детей он может представлять опасность, поскольку не исключено, что посредством интернета ребенку будет доступна информация, причиняющая вред его здоровью и развитию. Одним из правовых механизмов защиты детей от негативной информации является ФЗ № 436-ФЗ от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

   Сегодня возникло устойчивое понимание того, что проблема детской безопасности в современном информационном пространстве - это предмет требующий скоординированного решения на всех условиях: от семейного и муниципального до регионального, государственного и международного.

   В своем выступлении оперуполномоченный отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД, майор полиции Абдуллаев Г.М. рассказал о сайтах в интернете, которые могут содержать информацию о пропаганде наркотических и психотропных веществ, местах их приобретения, способах культивирования наркосодержащих растений и прочий противозаконный контент.

   Далее он сообщил о необходимости активизировать работу «Кибердружины» - созданных в учебных заведениях по мониторингу сети «Интернет» в целях противодействия распространению опасного контента.

   В семинаре принял участие и выступил зам. декана по воспитательной работе СПИ Давудов А.Д. Он, в частности, отметил актуальность обсуждаемой темы и добавил, что умело спроектированное воспитательное пространство учебного заведения, организация занятости детей и подростков социально-значимой деятельностью является действенным способом обеспечения информационной безопасности. Проводимые мероприятия дадут большой результат, если образовательная организация будет привлекать родителей обучающихся и повышать их компетенцию в вопросах информационной безопасности подростков через родительские собрания.

 

   Все участники семинара-совещания пришли к выводу, что формирование у обучающихся умений работать с информацией и, следовательно, умений обеспечения ее безопасности, является важной задачей образования.

   И кроме того, решили организовать курсы повышения квалификации, семинары по проблеме «Информационная безопасность несовершеннолетних как условие позитивной  социализации».