SPI

   В целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников против мирных граждан на оккупированных территориях Советского Союза 19 апреля 2022 года в ЧОУ ВО «СПИ» состоялись мероприятия Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

   Открыла мероприятие проректор по УВР Зубаилова П.Ф., которая рассказала,  что выбор даты обусловлен следующим обстоятельством: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

   Заместитель декана по воспитательной работе Давудов А.Д. в своем докладе представил масштаб геноцида в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 13  684 692 человек, из них 11 520 379 - погибли в результате карательной операции, холода, голода, издевательств, остальные 2 164 313 погибли в изгнании на принудительных работах. Он также рассказал о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой отечественной Войны на оккупированной территории и о том, почему эти действия приравнены к геноциду - форме массового насилия, совершаемого с намерением уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

   Студентка первого курса факультета «Психология и социальная педагогика» Керимова Физзя отметила, что 19 апреля - особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов, ее можно рассматривать как откровение формулировки в национальном и международном праве ответственности за преступление по  статье «геноцид».

    Затем вниманию студентов был представлен тематический фильм «Без срока давности», изготовленный и рекомендованный к показу Министерством просвещения РФ. По итогам просмотра студентам было предложено написать письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного письма, в котором выразить личное отношение и собственную позицию об освещенных в фильме фактах.