SPI

 

   День единства народов Дагестана - относительно молодой праздник. Он был инициирован 12 лет назад на Третьем Съезде народов региона, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа нашей республики.

   14 сентября в актовом зале Социально-педагогического института состоялось торжественное собрание, посвященное Дню единства народов Дагестана, в котором приняли участие преподаватели, студенты института.

   С вступительным словом обратился к присутствующим ректор СПИ Агабалаев М.И. Он поздравил всех с праздником,  пожелав здоровья, мира, благополучия, процветания.

   С докладом «День единства народов Дагестана - история и современность» выступил зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д. Обращаясь к присутствующим, он сказал, что дата 15 сентября для дагестанцев знаменательная. Именно в этот день в 1741 году дагестанская армия подвергла в бегство полчища Надир-шаха, желающего захватить весь Дагестан.

   Решающее сражение продолжалось пять дней. Дагестанцы не желающие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине - в районе предполагаемого сражения, в месте под названием  «Хициб». Так началось изгнание шаха с дагестанской земли.Благодаря этой победе удалось упрочнить политическое значение Дагестана.

   Продолжая тему, он сказал, что героическая история республики учит тому, что только сохраняя единство и солидарность, мы сможем добиться поставленных целей, совершить прорыв в социально-экономическом и культурном развитии республики, сделать Дагестан успешным, устремленным в будущее и процветающим. Единение россиян во все времена помогало выстоять в тяжелейших битвах с врагом и сохранить независимость Родины.

  В конце мероприятия показали документальный фильм «Край мой - Дагестан»  в котором демонстрировали исторические, природные и культурные достопримечательности нашей республики.