SPI

   18 февраля в Социально-педагогическом институте состоялся круглый стол на тему «Стратегия развития образования для будущего России», в котором приняли участие директора школ г. Дербента, Дербентского района и всего Южного Дагестана, начальники отделов образования этих районов, сотрудники Института.

   Мероприятие открыл ректор Социально-педагогического института, доктор юридических наук Агабалаев Мухамед Имамединович. Обращаясь к присутствующим, он сказал, что рад приветствовать всех в стенах вуза и остановился на главных задачах обучения и воспитания молодого поколения, которое будет жить в новой России будущего. Он также отметил, что в наше нелегкое время, когда практически весь мир отвернулся от России, мы продолжаем готовить специалистов, которые будут готовы, благодаря знаниям, полученным в этих стенах, проконсультировать, пояснить и даже прийти на помощь людям, нуждающимся в этой помощи.

   С докладом о сотрудничестве школы и вуза - путь к повышению качества образования выступил Давудов Агаширин Давудович, заместитель декана по воспитательной работе, заслуженный учитель РД.

   Он подчеркнул, что вся система сотрудничества школы с вузами в настоящее время выстроена так, чтобы максимально удовлетворить самые разные потребности учащихся, предоставить возможность получения высшего образования по всем важным направлениям - педагогическому, естественнонаучному, экономическому и т.д. Особое внимание было уделено на конкретные направления по которым наш институт взаимодействует со школами города и районов и это выгодно всем участникам образовательного процесса для формирования ранней профессиональной ориентации школьников и совершенствования подготовки обучающихся к дальнейшей трудовой деятельности.

   В своем докладе «Проблемы современной сельской школы» Абдуллаев Низамудин Меджидович, заслуженный учитель РД, помощник ректора отметил, что в настоящее время в рамках федеральных целевых программ реализуется множество мероприятий, призванных улучшить качество жизни сельского населения. Однако на практике отношение современного российского государства к сельскому развитию пока остается крайне нерациональным, что приводит к его неустойчивому и антидинамичному развитию. Докладчик акцентировал внимание на следующие основные проблемы:

- малочисленность классов;

- недоукомлектованность педагогическими кадрами;

- совмещения преподавания ряда предметов, по которым у педагога нередко отсутствуют достаточные профессиональные знания и т.д.

   Следовательно, на современном этапе необходимы качественные преобразования образовательного процесса с учетом его специфики.

   Очень интересовало выступление главного специалиста Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма г. Дербента Мирзабалаев Г.Ш. Она эмоционально говорила о том, что в Социально-педагогическом институте вопросы патриотического воспитания, принесения пользы обществу ставят на один уровень с необходимостью получения качественного образования. Здесь регулярно проводятся тематические акции и собрания, на которых молодым людям рассказывают о подвигах прославленных дагестанских предков, знаменитых горцев и горянок, о той цене, которую заплатила наша страна в борьбе с фашизмом.

   Коллектив Института уверенно смотрит в будущее, полон сил и энергии для новых творческих свершений.

   Интересные были выступления победителей конкурса «Учитель года» г.Дербента Войченко Галины Петровны и Марданова Гаджимирзы Вагифовича. Они рассказали о роли личности педагога в воспитании и развитии творческого потенциала школьников.

   Они считают, что необходимым условием педагогического творчества является компетентность. Обязательное условие успешной деятельности учителя - высокая общая культура. Это прежде всего нацеленность на формирование творческой личности школьника, педагогический такт, способность сочувствия, сопереживания, поощрение учителем детского воображения, артистизм, развитие чувство юмора, умение ставить интересные, неожиданные занимательные вопросы.

   В мероприятии принял участие и выступил Гасанов А.А., начальник Управления образования Табасаранского района. Он отметил актуальность обсуждаемой темы и добавил, что быть педагогом - ответственный труд, потому что необходимо учить не только детей, но и прежде всего себя, труд учителя - это его жизнь. Многие выпускники СПИ, благотворно, трудятся почти во всех школах нашего района. Он пожелал коллективу Института дальнейших успехов в обучении о воспитании подрастающего поколения. В обсуждении актуальных вопросов повестки дня круглого стола приняли участие и другие представители учебных организаций. Они подчеркнули, что Год педагога и наставника должен не только сохранить и приумножать лучшие методы обучения, которые были в нашей стране, но и обрести новые традиции.

   Приятно отметить, что круглый стол стал площадкой обмена опытом и знаниями между представителями общеобразовательных школ и вузами.

   С заключительным словом выступила Зубаилова Пери Фейрудиновна, проректор по УВР Социально-педагогического института. Она сказала, что прежде всего, главным звеном и основной заботой вуза являются наши студенты, потому что именно у нас для них открыты возможности для демонстрации собственных преимуществ, собственной успешности и целеустремленности. Здесь они становятся более активными в вопросах самоутверждения, у них появляется стремление к высшим достижениям в учебе, общественной деятельности. Только за последние три года выпущено около двух тысяч молодых специалистов. Она обратила внимание на то, что Социально-педагогический институт реализует программы высшего и среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета, студенты получают государственную академическую стипендию.

   В ходе проведения круглого стола демонстрировался видеоролик о Социально-педагогическом институте.

   В конце мероприятия ректор Мухамед Имамединович поблагодарил всех участников за активное участие в работе круглого стола, за добрые слова в адрес Института и пожелал всем здоровья, успехов в жизни и выразил уверенность в сохранении и преумножении   сложившихся отношений и на дальнейшее сотрудничество.