SPI

 

   Героизм, высокий патриотизм сынов и дочерей народа, которые наиболее сильно, ярко проявляются, когда родине угрожает опасность, по сути, это проявление тех традиций, которые, возникнув в глубокой древности, живут, развиваются и остаются главным оружием победы - оружием духа, твердой воли воинов - защитников Отечества.

   22 февраля в Социально-педагогическом институте прошло патриотическое мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества.

   Оно посвящается, участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и участникам специальной военной операции и проводится с целью формирования у молодого поколения патриотических ценностей, взглядов и убеждений.

   В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, исполнившие свой долг в Афганском конфликте, студенты, преподаватели, сотрудники Института.

   Ректор СПИ, доктор юридических наук, Агабалаев М.И., открывая торжественное мероприятие, с приветственным словом обратился к его участникам, отметив, что 23 февраля - праздник для настоящих мужчин, тех, которые прошли настоящую войну, и тех, кто стоит на страже Родины. Но 23 февраля - это не только праздник для людей в погонах, но и наших защитников в каждодневной жизни, тех, на кого мы опираемся в трудную минуту, кто нас защищает от жизненных невзгод и поддерживает нас. Он пожелал всем здоровья, гармонии, всегда и во всем быть на высоте и всю жизнь оставаться образцом мужества.

   Обращаясь к присутствующим зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д. сказал, что 23 февраля отмечается День защитника Отечества, являющейся днем воинской славы страны. Этот праздник является символом мужества и доблести российского воинства. Далее, он отметил, что в Дагестане мы помним подвиги наших героев, чтим их воинский долг по защите суверенитета и безопасности нашей страны. Память о грандиозных сражениях, рассказы наших защитников Отечества и очевидцев - настоящая живая история мужества, героизма простого дагестанского народа. Такие люди, как Магомед Гаджиев, командир подводной лодки, совершивший небывалые в истории морских сражений подвиги, военный летчик Валентин Эмиров, «крылатый джигит», погиб в неравном бою за родной Кавказ, уже герои нынешнего времени Магомед Нурбагандов, Нурмагомед Гаджимагомедов, Энвер Набиев, - прямое доказательство, что Дагестан был и остается землей настоящих Героев.

   В этом году День защитника Отечества приобретает особый смысл. Желаем каждому  в столь непростое время быть патриотом Родины, любить и ценить ее, бережно относиться к исторической памяти и сделать все необходимое для защиты Отечества.

   В качестве почетных гостей выступили  Яхшибаев Гусен Ибрагимгаджиевич, Меджидов Абиль Абдурахманович, ветераны, участнкии афганских событий.

   Гусен Яхшибаев сказал, что защитником Отечества может стать каждый, кто считает своим долгом защищать Родину и отстаивать ее интересы, приумножать силу и могущество своей страны.

   Далее свои слова поздравления выразил Меджидов А.А. Он  отметил, что по зову Родины воины-интернационалисты мужественно и честно выполнили свой долг вдали от семей и родных. Их отвагой можно восхищаться и со всем уважением беречь этот мир от конфликтов. Рассуждать сегодня об исполнении интернационального долга в условиях геополитической враждебности довольно тяжело. Россия вынуждена помогать сторонникам своих взглядов и отстаивать свои интересы.

   Участники мероприятия отдали дань памяти военнослужащим, погибшим в ходе выполнения боевых задач в СВО, минутой молчания.

   Мероприятие сопровождалось концертной программой, подготовленной студентами.