SPI

 

   В рамках реализации Плана мероприятий по организации охраны здоровья обучающихся в Социально-педагогическом институте состоялись кураторские часы по теме «Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек» в феврале этого года.

   Мероприятия проведены со студентами первого курса СПО.

   Основное внимание было уделено на то, что вредные привычки есть у каждого человека. Некоторые из них относительно безопасны для здоровья и жизни, а другие - прямой путь жить неполноценно и не очень долго. Критично опасные привычки наносят серьезный ущерб качеству жизни, вызывают потерю потенциала и мотивации, преждевременное старение и приобретение различных заболеваний. Это курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, токсичных и психотропных веществ.

   Вредные привычки - это сложившиеся способы саморазрушающего поведения, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает характер потребности. Отказ от вредных привычек - это показатель силы воли, независимости, сильного характера личности.

   Кураторский час с использованием информационно-коммуникационных технологий по теме «Влияние алкоголя на организм» провела Мисирханова Гунеш Чингизовна. Свое вступительное слово она начала с того, что если говорить о негативном влиянии алкоголя на человеческий организм, то стоит учесть, что при употреблении алкоголя уменьшается доступ  кислорода в мозг, что в худшем случае может привести к отмиранию мозговых клеток - алкогольному слабоумию. Чрезмерное употребление спиртных напитков негативно сказывается на всех системах человеческого организма, а также оно обусловлено поражением клеток «думающей» части мозга. Также злоупотребление алкоголя укорачивает жизнь на 15-20 лет.

   Студенты подготовили доклады по теме и в них рассмотрены основные причины возникновения вредных привычек и способы борьбы, основанные на занятия спортом и физической культурой. Физкультура и спорт активно способствуют ведению здорового образа жизни и препятствуют возникновению вредных привычек.

   В ходе мероприятия был организован просмотр тематических документальных видеороликов.

   Студенты также подготовили выставку собственных рисунков «Алкоголь - путь в некуда».

   На другом кураторском часе, проведенный Гюлевой Л.Г. обсудили проблемы, связанные с курением и употреблением курительных смесей.

   Она акцентировала внимание на то, что употребление каких-либо табачных изделий особенно опасно, тем, что вред при данном процессе наносится не только самому курящему, а также людям, которые находятся рядом. Курение относится к одной из форм токсикомании, что вызывает хроническое отравление организма человека, развивая психическую и физическую зависимость. Употребление табачных изделий, как и употребление алкоголя, негативно влияет на все системы человеческого организма. Курение подрывает здоровье человека, снижает его работоспособность, является причиной многих болезней, ускоряет увядание организма, приближает старость и смерть.

   Кураторский час построен в контексте проблемного изучения тематического материала, связанный с профилактикой вредных привычек.

   В своих докладах студенты, хотели показать, какой вред наносит курение и другие вредные привычки организму человека. Они отметили, что вредная привычка - это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который попал под кабалу вредной привычки.

   Было также подчеркнуто, что физическая культура выступает как одно из важных средств решения наиболее общих задач человечества - сохранение себя, как природы, сбережение и поддержание жизни людей.

   В ходе обсуждения тематических проблем демонстрировался видеоролик о здоровом образе жизни.

   В итоге проведения мероприятий студенты пришли к заключению, чтобы быть здоровым, всем необходимо отказаться формировать у себя вредные привычки, вести здоровый образ жизни. В таком случае мы сможем жить долгой и полноценной жизнью.

   На мероприятиях присутствовал и выступил зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д.