SPI

6 ноября 2014 г. в актовом зале Социально-педагогического института       

состоялся научно-методологический семинар, посвященный актуальной теме - вопросам исламского просвещения. С основным докладом выступил доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Юсуфов Магомед Гасамудинович.

Тема доклада: «Восток и Дагестан. Проблемы взаимовлияния культур, в т.ч. роли исламского просвещения в развитии духовной культуры кавказских народов».

   В своем выступлении, проф. Юсуфов М.Г.  отметил роль арабской литературы для народов Кавказа. Неоценимый вклад, по мнению докладчика, принадлежала таким арабоязычным мыслителям и художникам как: Гасан из Алкадари, Шаабан из Обода, Хасан-Эфенди из Кудали и др. Но, вместе с тем, существовавший долгое время языковой барьер, сильно затруднял доступ широких масс населения к культурным ценностям. В этой связи зарождение литератур  на основе родных языков  было поворотным в историческом плане.

Доклад научного сотрудника Дербентского архитектурного музея-заповедника «Нарын-кала», к.с-х.н., Арсена Мисриева, был посвящен научным трудам великих мыслителей ученых мусульман, таких как: Ибн сина, Бируни, Омар Хайям и др.

Старший научный сотрудник музея-заповедника «Нарын-кала» Юсупов Вели Мирзоевич отметил, что в музее была проведена уникальная археологическая раскопка  у северной стены, где было обнаружено «Суфийское святилище», датированное 10-12вв. Докладчиком было также отмечено, что здесь же располагались так называемые «Ворота судного дня».

Эмоциональное выступление старшего преподавателя  Социально-педагогического института, засл. учителя РД, Фатулаевой Софьи Габибулаевны было посвящено идеологическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи..о  существующей реальной  угрозе со стороны радикально-  настроенных лиц, о  социальных проблемах и безработице.

Состоялся конструктивный диалог и с приглашенными имамами – Курбан-хаджи (имам мечети в г. Дербенте) и Мухамад-хаджи (представителя отдела просвещения ДУМД).

 

В заключении, зам. начальника отдела аккредитации науки и развития, д.с-х.н., Мисриева Бичихан Усмановна,  поблагодарила участников семинара за активное участие и выразила пожелание собраться вновь за круглым столом для обсуждения  актуальных вопросов.





Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *