SPI

22 января, в актовом зале Социально-педагогического института, состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования ДАССР, в котором приняли участие преподаватели, студенты, гости.

С вступительным словом обратился к присутствующим ректор СПИ Агабалаев М.И. Он поздравил всех с праздником, пожелав здоровья, мира, благополучия, процветания.

С докладом «Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики» выступил зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д.

Обращаясь к присутствующим,  он сказал: «Нынешний 2021 год знаменательный – год 100-летия провозглашения Дагестана советской автономной республикой». Значение этого события велико в многовековой истории края. Обретение государственности в составе России стало мощной основой экономического и культурного развития ДАССР. За прошедшие годы Дагестан сложился как крупный экономический и культурный субъект РФ. Опыт этих лет убедительно свидетельствует, что важным условием благополучия нынешнего и будущего поколения является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа.

В ходе мероприятия также выступили с докладом «Дагестан в годы Великой Отечественной войны» преподаватели истории Халидова Г.Ш., Юнатаев В.Б.

Радостное настроение создавало и атмосфера зала, который был украшен флагами РФ, РД, воздушными шарами символичными плакатами.

Были организованы выставки студенческих рисунков и книг в честь 100- летия Дагестанской АССР.

В связи с празднованием 100-летия ДАССР за достигнутые успехи в работе и учебе проректор по УВР Зубаилова П.Ф. наградила многих студентов и сотрудников Почетными грамотами.

В конце мероприятия показали документальный фильм «Край - мой Дагестан» в котором демонстрировали исторические, природные и культурные достопримечательности нашей республики.