SPI

 

 

   Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка - праздник, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Вдобавок, 2019 год по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Международным годом языков коренных народов. Этот праздник был отмечен в Социально-педагогическом институте, организованным комитетом молодежи Института.

   Открывая и приветствуя участников мероприятия, зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д. отметил, что родной язык является важной частью культуры любого народа. Родной язык - бесценный источник знаний. Пока этот источник дает свою целебную силу, пока он защищен, до тех пор живет народ, его дух, отображенный в слове.

   Язык это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры, поэтому изучение и сбережение родного языка является не праздным занятием, а насущной необходимостью. Убежден, что общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда в стране хранят уважение к родному языку, к памяти своих предков, к каждой странице истории народа.

   Всем нам необходима общая система нравственных ориентиров. Сохранить свой язык - первоочередная задача, прежде всего молодого поколения.

   В мероприятии, где обсуждались проблемы изучения и развития дагестанских языков, приняли участие, ректор СПИ, доктор юридических наук Агабалаев М.И., преподаватели, сотрудники и студенты Института.

   В ходе проведения мероприятия демонстрировались видеоролики о роли языка в жизни человека.

   В ходе мероприятия студенты читали стихотворения на языках народов Дагестана. Студенты  представили поэтические произведения на лезгинском, табасаранском, азербайджанском, даргинском языках.

   Приятно было заметить, что студент первого курса, профиля «Русский язык» и «Литература» Булатов Бахмуд декларировал стихи собственного сочинения на даргинском языке и он подарил библиотеке Института свой сборник стихов.

   От имени руководства Института Булатову Бахмуду была вручена Почетная грамота за активное участие и любовь к родному языку.

   В свою очередь зав. библиотекой Института Саидова Ш.С. подготовила для студентов выставку книг дагестанских писателей «Родной язык - душа народа».

   Зам. декана Агаширин Давудович в завершении мероприятия подчеркнул важность проведения мероприятий, посвященных родным языкам. «Чем больше людей проникаются нашей культурой и традициями, тем ярче и дольше будет жить самоидентичность народа», - подчеркнул он.