SPI

   9 мая - День Великой Победы - всенародный, дорогой и важный для каждого российского человека праздник, объединяющий все поколения. Эти майские дни несут в себе большой  эмоциональный заряд, и это связано не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием праздника как общего торжества, объединяющего всех людей нашей страны.

   Каждый год во всех уголках нашей страны поднимают Знамя Победы. Это значит, что мы помним и гордимся, тем, что это самый священный и значительный праздник.

   5 мая, в преддверии Дня Победы в ЧОУ ВО «СПИ» состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти героев Великой Отечественной войны с участием студентов, преподавателей, сотрудников и ветераном афганских событий.

   Студенты и педагоги в рамках акции «Окна Победы» украсили стены актового зала портретами родственников студентов и сотрудников Института - участников Великой Отечественной войны, праздничными надписями и бумажными стикерами, посвященными Дню Победы. Также организовали выставку «Дагестанцы - Герои Советского Союза» - экспозиция с портретами наших земляков, которые были удостоены звания Героя войны.

   С приветственным словом выступил ректор, доктор юридических наук, Агабалаев М.И.

   Обращаясь к коллективу, он поздравил всех с этим великим событием мирового масштаба - 78-й годовщиной Победы. Отмечая грандиозность Дня Победы, он отметил, что наши отцы и деды смогли одолеть и уничтожить темную фашистскую силу, которая спустя 78 лет история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности, и мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне. Он подчеркнул, что дата - 9 мая навсегда останется героической вершиной истории нашей страны.

   С докладом «День Победы. Бессмертный полк» выступил  зам. декана по воспитательной работе Давудов А.Д.

   Он рассказал, что День Победы - поистине величайший день, когда празднуются доблесть, честь, отвага, терпение, любовь, верность - в лице всех тех, кто защитил Родину. Защитники Отечества, прогнавшие с родной земли нацистов-палачей - это наши родственники, члены наших семей, деды и прадеды, большинство из которых уже нет в живых, но память о них живет. Свой достойный вклад в достижении Великой победы над фашизмом внесли славные сыновья и дочери Дагестана, и мы гордимся, что по праву на фронтах Великой Отечественной войны мужественно сражались свыше 180 тысяч дагестанцев, каждый второй отдал жизнь за независимость нашей Родины.

   В заключении своего выступления, он отметил, что в преддверии Дня Победы каждый из нас вспомнит своих родных, которые отдали свои жизни за мирное небо для каждого и почувствует ответственность, свой гражданский долг в том, чтобы и дальше все развивалось, совершенствовалось.

   Также с приветственным словом выступил Вердиханов Бахрам Адигюзелович - ветеран афганской войны.

   Он отметил, что 9 мая для него и его семьи святой праздник. Его дед и родственники воевали на фронтах Великой Отечественной войны, отец его был офицером Советской Армии, он сам участвовал в  афганских событиях и его сын погиб год тому назад в ходе специальной военной операции и награжден Орденом Мужества. Он подчеркнул, что Победа - это не только подвиг, это тяжелый труд. И молодому поколению надо понимать, что достигнуть чего-то они могут только трудом. Он поздравил всех с праздником и пожелал здоровья, благополучия и всех благ.

   На празднике минутой молчания почтили память погибших участников Великой Отечественной войны и не доживших до славной даты ветеранов войны и труда.

   В рамках мероприятия студенты подготовили праздничный концерт.

   Они пытались прикоснуться к нашей истории через творчество, вспомнили тех, кто воевал, кто писал и пел о войне, а трогательные театральные постановки заставили погрузиться в атмосферу тех лет и еще раз напомнили о том, как важно помнить и чтить тех, кто эту Победу подарил потомкам.

   Студент первого курса Мусаев Нажмудин прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященный Великой Победе.

   В ходе мероприятия демонстрировались художественные видеоролики о войне.